Если да, то какой порядок действий, надо ли мне снимать авто с учета в Казахстане перед этим, или мне нужно с действующим казахстанским учетом автомобиля обращаться в таможню?

Добрый день. Я гражданин Казахстана. Получил ВНЖ в России 2 месяца назад. У меня есть авто которое оформлено на меня в Казахстане более чем за 12 месяцев до получения ВНЖ на котором я передвигаюсь в РФ на постоянной основе.

Как я понял, сейчас я могу льготно, оплатив только утилизационный сбор в России, поставить машину на Российский учет на себя? Если да, то какой порядок действий, надо ли мне снимать авто с учета в Казахстане перед этим, или мне нужно с действующим казахстанским учетом автомобиля обращаться в таможню?

И имеет ли значение, если это в Казахстане автомобиль который приобретался по льготной растаможке без уплаты ндс.

, Аслан, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Аслан!

Согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), для целей таможенного регулирования имеет значение место постоянного проживания физического лица. Поскольку вы получили ВНЖ в России, вы рассматриваетесь как лицо государства-члена ЕАЭС.

В соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», вы можете быть освобождены от уплаты таможенных пошлин и платежей при ввозе автомобиля, если:

-автомобиль находился в вашей собственности и был зарегистрирован на вас в Казахстане более 12 месяцев до момента его ввоза в РФ.
-Вы ввозите автомобиль в течение 18 месяцев с даты получения документа, подтверждающего ваше переселение на постоянное место жительства (в вашем случае, это ВНЖ).
-Вы ранее не пользовались данной программой льготной растаможки.
В вашем случае, поскольку автомобиль приобретен более 12 месяцев назад и вы получили ВНЖ, вы имеете право на льготную растаможку, которая предполагает уплату только утилизационного сбора.

Порядок действий:

Обратитесь в таможенный орган: Вам необходимо обратиться в таможенный орган для оформления временного ввоза автомобиля и уплаты утилизационного сбора. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие ваше право собственности на автомобиль (например, свидетельство о регистрации ТС в Казахстане, договор купли-продажи), ваш паспорт гражданина Казахстана и документ, подтверждающий получение ВНЖ в РФ.
Уплата утилизационного сбора: Размер утилизационного сбора рассчитывается в соответствии с законодательством РФ. Для физических лиц, ввозящих автомобиль для личного пользования, применяются льготные ставки.
Получение документов: После уплаты утилизационного сбора и прохождения таможенных процедур вы получите документы, необходимые для постановки автомобиля на учет в ГИБДД.
Постановка на учет в ГИБДД: С полученными документами обратитесь в любое регистрационное подразделение ГИБДД для постановки автомобиля на российский учет.

Обычно требуется снятие с учета для получения необходимых документов, но лучше уточнить в казахстанских органах.