На стадии развода с женой, Жена при уезде с квартиры забрала мой ноутбук без спроса, могу ли я его вернуть если есть чек на покупку?
Здравствуйте! Ноутбук, приобретенный вами в браке, является вашим личным имуществом, если он был куплен на ваши добрачные средства или получен в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (статья 36 Семейного кодекса РФ). Если ноутбук был приобретен в период брака за счет общих доходов супругов, то он является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Однако, если жена забрала его без вашего спроса, это может быть расценено как самоуправство или кража.
Наличие чека на покупку является доказательством вашего права собственности на ноутбук. В случае отказа жены вернуть имущество добровольно, вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 Гражданского кодекса РФ) или с требованием о разделе совместно нажитого имущества, если ноутбук был приобретен в браке.