Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подала иск на установление отцовства и выплату алиментов, что будет если ответчик не явиться, в суд работает по вахтам будут каждый раз переносить заседание?
Здравствуйте Елена! По общему правилу, если ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился и не сообщил об уважительных причинах неявки, суд может рассмотреть дело в его отсутствие. В таком случае может быть вынесено заочное решение (статья 233 Гражданского процессуального кодекса РФ). Но у вас заявлен иск об установлении отцовства, который предполагает проведение ДНК экспертизы.В данной ситуации суд будет откладывать заседание, тем более работа вахтовым методом может быть признана судом уважительной причиной неявки, особенно если ответчик не может присутствовать по объективным обстоятельствам, связанным с графиком работы.