Также для такой работы мне нужно будет покупать сим-карты у третих лиц, зарегистрированные также на Госуслуги

Здравствуйте!

Если я буду покупать электронные кошельки (ЮMoney, Цупис), зарегистрированные при помощи Госуслуг у третих лиц и заниматься на ним арбитражем криптовалюты в целях заработка - попаду ли я под какие-то статьи? Также для такой работы мне нужно будет покупать сим-карты у третих лиц, зарегистрированные также на Госуслуги.

, Андрей, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Описанная вами деятельность содержит несколько серьезных правовых рисков:

1. Приобретение электронных кошельков и SIM-карт, зарегистрированных на третьих лиц:
— Нарушение ФЗ «О противодействии легализации доходов» (115-ФЗ), который требует идентификации владельцев электронных средств платежа
— Нарушение ФЗ «О связи» (126-ФЗ), запрещающего использование SIM-карт, оформленных на других лиц

2. Уголовная ответственность:
— Ст. 159 УК РФ (мошенничество) — при использовании чужих идентификационных данных
— Ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) — при систематических операциях с криптовалютой в крупном размере
— Ст. 174, 174.1 УК РФ (легализация денежных средств) — если операции направлены на придание правомерного вида владению денежными средствами

3. Административная ответственность:
— Ст. 15.27 КоАП РФ — нарушение законодательства о противодействии легализации доходов
— Ст. 13.29, 13.30 КоАП РФ — нарушения в сфере идентификации пользователей услуг связи

Особо отмечу, что использование данных с Госуслуг третьими лицами является нарушением ФЗ «О персональных данных» (152-ФЗ) и может квалифицироваться как неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ).

Кроме того, с 1 января 2021 года криптовалюта признана имуществом согласно ФЗ «О цифровых финансовых активах» (259-ФЗ), но ее использование в качестве средства платежа в РФ запрещено.

Удачи в делах!