Также для такой работы мне нужно будет покупать сим-карты у третих лиц, зарегистрированные также на Госуслуги

Здравствуйте!

Если я буду покупать электронные кошельки (ЮMoney, Цупис), зарегистрированные при помощи Госуслуг у третих лиц и заниматься на ним арбитражем криптовалюты в целях заработка - попаду ли я под какие-то статьи? Также для такой работы мне нужно будет покупать сим-карты у третих лиц, зарегистрированные также на Госуслуги.

, Андрей, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Описанная Вами деятельность содержит несколько серьезных правовых рисков:

1. Приобретение электронных кошельков и SIM-карт, зарегистрированных на третьих лиц:
— Нарушение ФЗ «О противодействии легализации доходов» (115-ФЗ), который требует идентификации владельцев электронных средств платежа
— Нарушение ФЗ «О связи» (126-ФЗ), запрещающего использование SIM-карт, оформленных на других лиц
— Возможное нарушение условий пользовательских соглашений платежных систем

2. Уголовная ответственность:
— Ст. 159 УК РФ (мошенничество) — при использовании чужих идентификационных данных
— Ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) — при систематическом проведении финансовых операций
— Ст. 174, 174.1 УК РФ (легализация денежных средств) — если операции направлены на придание правомерного вида владению денежными средствами

3. Операции с криптовалютой:
— Согласно ФЗ «О цифровых финансовых активах» (259-ФЗ), криптовалюта признается имуществом, но не средством платежа
— Арбитраж криптовалюты не запрещен напрямую, но при использовании подставных лиц может квалифицироваться как незаконная предпринимательская деятельность (ст. 171 УК РФ)

4. Использование данных Госуслуг:
— Нарушение ФЗ «Об информации» (149-ФЗ) в части неправомерного использования персональных данных
— Возможное нарушение ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации)

Вывод: описанная схема деятельности содержит признаки нескольких правонарушений и преступлений. Рекомендую рассмотреть легальные способы работы с криптовалютой — через официальную регистрацию в качестве ИП или самозанятого, использование только собственных идентификационных данных и соблюдение требований налогового законодательства.

Удачи в делах!