Пришел щтраф за дрифт в каршеринге на 110000 рублей, нарушение было, но хочу оспорить сумму штрафа, реально ли это сделать?
Добрый день, Виктор!
По вопросу штрафа за дрифт в каршеринге на 110 000 рублей:
1. Правовая основа:
— Штраф, вероятно, наложен каршеринговой компанией на основании договора, который вы акцептовали при регистрации в сервисе.
— Такие штрафы являются договорной неустойкой согласно ст. 330 ГК РФ.
2. Возможности оспаривания:
— Согласно ст. 333 ГК РФ, суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения.
— Для этого вам необходимо подать исковое заявление о признании размера неустойки несоразмерным.
3. Шансы на успех:
— Суды часто снижают договорные неустойки, если они многократно превышают стоимость услуги.
— Однако в случае с дрифтом суд учтет риск повреждения автомобиля и создания опасной ситуации.
— Практика показывает, что суды редко полностью отменяют штрафы каршеринга за опасное вождение, но могут уменьшить их размер.
4. Рекомендации:
— Соберите доказательства, что сумма штрафа несоразмерна (сравните с другими каршеринговыми сервисами).
— Подготовьте аргументы о том, что не было причинено реального ущерба автомобилю.
— Обратите внимание, что согласно ст. 12.38 КоАП РФ, административный штраф за дрифт составляет 5000-7000 рублей, что значительно меньше договорного штрафа.
Удачи в делах!