Моего мужа сказали стать на военный учёт, то что сменил место прописки, после этого могут забрать в армию или на войну

Моего мужа сказали стать на военный учёт, то что сменил место прописки , после этого могут забрать в армию или на войну

, Ольга, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По вашему вопросу о постановке мужа на воинский учет при смене места жительства поясняю:

1. Согласно ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военный комиссариат об изменении места жительства. Это стандартная процедура, не означающая автоматического призыва.

2. Сама по себе постановка на воинский учет по новому месту жительства не является основанием для призыва на военную службу или мобилизации.

3. Призыв на срочную службу осуществляется только в установленные сроки (весенний и осенний призыв) и только для граждан от 18 до 27 лет, не имеющих оснований для отсрочки или освобождения от службы.

4. Что касается мобилизации, то она объявляется только указом Президента РФ и проводится в соответствии с федеральными законами. Смена места жительства и постановка на воинский учет не влияют на вероятность призыва по мобилизации.

5. Если ваш муж имеет законные основания для отсрочки или освобождения от военной службы, эти права сохраняются независимо от смены места жительства.

Для более точной консультации рекомендую уточнить возраст вашего мужа, его категорию годности к военной службе и наличие оснований для отсрочки или освобождения от призыва.

Удачи в делах!