Лицу о взыскании неосновательного обогащения?
Здравствуйте. Юридическое лицо оплатило выставленный ИП счет на товар с учетом доставки, однако товар доставлен не был. Договор не подписывался, есть только счет и платежка. Спусят время ИП прекратил свою деятельность. Стали готовить иск к нему как к физ.лицу в суд общей юрисдикции о взыскании этих средств как неосновательное обогащение, но подать не успели, увидели на сайте налоговой,что он снова встал на учет в качетстве ИП, промежуток между регистрациями несколько месяцев. В какой суд заявлять иск в таком случае: в Арбитраж как к ИП о взыскании предварительной оплаты или в суд общей юрисдикции как к физ.лицу о взыскании неосновательного обогащения? Спасибо.
Добрый день, Татьяна!
В вашей ситуации выбор суда зависит от статуса ответчика на момент подачи иска, а не на момент совершения сделки.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25, споры с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, рассматриваются арбитражным судом.
Поскольку на текущий момент физическое лицо снова зарегистрировано в качестве ИП, иск следует подавать в арбитражный суд. При этом основанием иска будет являться неисполнение обязательств по поставке товара, а не неосновательное обогащение.
Важно отметить:
1. Отсутствие письменного договора не препятствует защите ваших прав, так как согласно ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен путем обмена документами (счет и платежное поручение подтверждают факт заключения договора).
2. Согласно ст. 24 ГК РФ, ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, и прекращение статуса ИП не освобождает от ответственности по обязательствам, возникшим в период осуществления предпринимательской деятельности.
В исковом заявлении следует указать:
— Требование о взыскании предварительной оплаты за непоставленный товар
— Проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ
— При необходимости — возмещение убытков
Срок исковой давности по данному требованию составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ).
Удачи в делах!
Добрый день.
Идите как к ИП, но приложите пояснения для суда об историзме прекращения и начала деятельности его как ИП, чтобы ответчик не заявил в возражениях, что на момент оплаты у него не было ИП.
По закону ФЛ отвечает за долги ИП своим имуществом в любом случае.
Попытка пойти к ФЛ приведет к тому, что иск оставят без рассмотрения, либо откажут, потому что оплата прошла на ИП, а ответчик в действующем статусе ИП.