Что можно предпринять чтобы суд не выносил приказ
Здравствуйте. Управляющая компания обратилась с иском в суд о взыскании с меня и моей дочери задолженности за ЖКУ, копию заявления о вынесении судебного приказа мы получили вчера. Что можно предпринять чтобы суд не выносил приказ. Мы готовы выплачивать долг, заключив соглашение с управляющей компанией, но чтобы дело не долшло до приставов. Помогите пожалуйста!
Добрый день, Щербакова Екатерина Сергеевна!
По вашему вопросу о судебном приказе о взыскании задолженности за ЖКУ:
1. Чтобы не допустить вынесения судебного приказа, вам необходимо в течение 10 дней с момента получения копии заявления о вынесении судебного приказа подать в суд возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). Форма возражений произвольная, но обязательно укажите:
— Наименование суда
— Ваши ФИО и адрес
— Номер судебного дела (если известен)
— Четкую формулировку: «Возражаю против вынесения судебного приказа»
— Дату и подпись
2. Основания для возражений указывать необязательно, достаточно самого факта несогласия. При подаче возражений судья обязан отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).
3. После отмены приказа управляющая компания вправе обратиться с исковым заявлением в порядке искового производства. У вас появится время для заключения соглашения о рассрочке.
4. Параллельно с подачей возражений рекомендую обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением о заключении соглашения о рассрочке погашения задолженности. Укажите в нем конкретные сроки и суммы платежей, которые вы готовы вносить.
5. Если соглашение будет заключено, а управляющая компания все равно подаст иск, вы сможете ходатайствовать об утверждении мирового соглашения в суде.
Важно: возражения необходимо подать именно в 10-дневный срок, иначе судебный приказ вступит в законную силу и будет направлен приставам.
Удачи в делах!
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Управляющая компания, судя по вашей информации, обратилась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа(не с исковым заявлением). После того, как суд вынесет судебный приказ, у Вас будет 10 дней на то, чтобы подать возражение на исполнение судебного приказа. Суд отменит приказ. Следующий шаг управляющей компании — подача искового заявления. Тогда уже суд вынесет решение, выдаст исполнительный лист. У Вас будет время, чтобы внести часть долга и попробовать договориться с управляющей компанией о рассрочке выплаты долга.
Добрый день.
Начинайте договариваться с УК + продолжайте следить за статусом рассмотрения суд.приказа. Как вынесут суд.приказ — попросите юриста адекватного, он быстро возражения подготовит и отмените суд.приказ. Даже без заседаний суда это все пройдет. Главное успеть заявиться в суд в течение 10 дней с момента вынесения приказа, пока он не вступил в силу.
Отмену суд.приказа используете как рычаг давления на УК на предмет размера суммы рассрочки оплаты.