Авто с российским учетом был похищен в Казахстане и продан на разбор без документов, чем руководствоваться
Авто с российским учетом был похищен в Казахстане и продан на разбор без документов, чем руководствоваться дыбы привлечь разбор к ответственности за скупку краденого и какие сроки подочи заявления с момента совершения преступления?
Добрый день, Сергей!
В вашей ситуации необходимо руководствоваться как российским, так и казахстанским законодательством, поскольку преступление совершено на территории Казахстана.
**По российскому законодательству:**
1. Согласно ст. 158 УК РФ кража автомобиля квалифицируется как тяжкое преступление.
2. Для привлечения к ответственности лиц, причастных к скупке краденого имущества, применяются:
— ст. 175 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»
— ст. 316 УК РФ «Укрывательство преступлений» (если доказано, что лица знали о происхождении автомобиля)
**По казахстанскому законодательству:**
1. Аналогичные нормы содержатся в УК Республики Казахстан:
— ст. 196 «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»
**Сроки подачи заявления:**
1. Срок давности по тяжким преступлениям (кража автомобиля) в России составляет 10 лет с момента совершения преступления (ст. 78 УК РФ).
2. Для преступлений средней тяжести (приобретение краденого) — 5 лет.
**Порядок действий:**
1. Незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию по месту совершения преступления (Казахстан).
2. Параллельно подайте заявление в полицию по месту регистрации автомобиля в России.
3. Предоставьте все имеющиеся доказательства:
— Документы на автомобиль
— Данные о месте нахождения автомобиля/разбора
— Любые сведения о лицах, причастных к хищению и продаже
4. Если у вас есть страховка КАСКО, обратитесь в страховую компанию.
5. Для координации действий правоохранительных органов двух стран может потребоваться международное правовое сотрудничество через Интерпол.
Важно: поскольку преступление совершено в Казахстане, основное расследование будет вестись казахстанскими правоохранительными органами по законодательству Республики Казахстан.
Удачи в делах!