Авто с российским учетом был похищен в Казахстане и продан на разбор без документов, чем руководствоваться

Авто с российским учетом был похищен в Казахстане и продан на разбор без документов, чем руководствоваться дыбы привлечь разбор к ответственности за скупку краденого и какие сроки подочи заявления с момента совершения преступления?

, Сергей, г. Тюмень
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

В вашей ситуации необходимо руководствоваться как российским, так и казахстанским законодательством, поскольку преступление совершено на территории Казахстана.

**По российскому законодательству:**

1. Согласно ст. 158 УК РФ кража автомобиля квалифицируется как тяжкое преступление.

2. Для привлечения к ответственности лиц, причастных к скупке краденого имущества, применяются:
— ст. 175 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»
— ст. 316 УК РФ «Укрывательство преступлений» (если доказано, что лица знали о происхождении автомобиля)

**По казахстанскому законодательству:**

1. Аналогичные нормы содержатся в УК Республики Казахстан:
— ст. 196 «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»

**Сроки подачи заявления:**

1. Срок давности по тяжким преступлениям (кража автомобиля) в России составляет 10 лет с момента совершения преступления (ст. 78 УК РФ).

2. Для преступлений средней тяжести (приобретение краденого) — 5 лет.

**Порядок действий:**

1. Незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию по месту совершения преступления (Казахстан).

2. Параллельно подайте заявление в полицию по месту регистрации автомобиля в России.

3. Предоставьте все имеющиеся доказательства:
— Документы на автомобиль
— Данные о месте нахождения автомобиля/разбора
— Любые сведения о лицах, причастных к хищению и продаже

4. Если у вас есть страховка КАСКО, обратитесь в страховую компанию.

5. Для координации действий правоохранительных органов двух стран может потребоваться международное правовое сотрудничество через Интерпол.

Важно: поскольку преступление совершено в Казахстане, основное расследование будет вестись казахстанскими правоохранительными органами по законодательству Республики Казахстан.

Удачи в делах!