Можно-ли лишить жену выплат, если до заключения контракта они были в браке полтора года и нет детей?

Можно-ли лишить жену выплат,если до заключения контракта они были в браке полтора года и нет детей?

, Елена, г. Москва
Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Жену нельзя лишить выплат, которые ей полагаются по закону, даже если брак был заключен незадолго до контракта и у супругов нет детей. Выплаты относятся к выплатам, положенным военнослужащим и их семьям в период прохождения службы.

Член семьи военнослужащего, имеет право на определенные социальные гарантии и выплаты, которые не зависят от количества детей или длительности брака до момента заключения контракта.

Лишить жену обязательных выплат по своему усмотрению нельзя.