3 процента это сколько от кадастровой стоимости при наследовании?

Квартира на 2 доли ,моя м матери,0.3 процента это сколько от кадастровой стоимости при наследовании?

, Роман, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

В вашем вопросе есть некоторая неточность. Если речь идет о налоге при наследовании, то налог на наследство в России отменен с 2006 года (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Однако при оформлении наследства наследник уплачивает:
1) Госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство — 0,3% от кадастровой стоимости наследуемой доли недвижимости для близких родственников (детей, супругов, родителей) и 0,6% для других наследников (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
2) Предельный размер госпошлины составляет 100 000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Если ваша доля в квартире составляет 50% (0,5), а доля матери также 50% (0,5), и вы наследуете долю матери, то:
— Госпошлина будет составлять 0,3% от кадастровой стоимости наследуемой доли (т.е. от 50% кадастровой стоимости квартиры).

Например, если кадастровая стоимость квартиры 5 000 000 рублей:
— Стоимость наследуемой доли: 5 000 000 × 0,5 = 2 500 000 рублей
— Госпошлина: 2 500 000 × 0,003 = 7 500 рублей

Удачи в делах!