Здравствуйте, собираюсь с ребёнком 1 год гражданином Беларуси летать в города России, нужен ли ему паспорт?

Здравствуйте, собираюсь с ребёнком 1 год гражданином Беларуси летать в города России , нужен ли ему паспорт ?

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Для поездок с ребенком-гражданином Беларуси в возрасте 1 год по территории России вам необходимы следующие документы:

1. Свидетельство о рождении ребенка. Согласно Договору между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.1995 «О правовом статусе граждан Российской Федерации на территории Республики Беларусь и граждан Республики Беларусь на территории Российской Федерации», граждане Беларуси могут въезжать в РФ по внутренним документам.

2. Для детей до 14 лет таким документом является свидетельство о рождении.

3. Если в свидетельстве о рождении нет отметки о гражданстве Беларуси, желательно иметь при себе документ, подтверждающий гражданство ребенка (например, вкладыш о гражданстве).

При авиаперелетах внутри России авиакомпании обычно требуют предъявить свидетельство о рождении ребенка при регистрации на рейс и при посадке.

Отдельный паспорт для ребенка-гражданина Беларуси в возрасте 1 год для поездок по России не требуется.

Удачи в делах!