Как поступить с финансовыми инструментами и собственностью на территории России
Нужна консультация по вопросу выхода из Российского гражданства. Как поступить с финансовыми инструментами и собственностью на территории России.
1. счета в банке
2. вкладов в банке
3. акций и валюты на брокерском счете
4. доменов в зоне .ru
и что лучше предпринять до момента выхода из Российского гражданства.
Здравствуйте.
Право собственности не зависит от гражданства, поэтому оно сохраняется. Ввиду этого каких-то негативных моментов при отказе от российского гражданства я не усматриваю. Стоит учитывать также что, в случае изменения налогового резидентства НДФЛ Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ ставка налога на доходы в большинстве случаев составляет 30%.
Стоит ли закрыть все брокерские акаунты, банковские счета и вклады и вывести деньги. Или что-то можно оставить и просто потом поменять данные и имя (изменится имя, не будет отчества).
Указанные Вами моменты носят технический характер, они, конечно, потребуют определенных действий, но на права собственности это никак не повлияет.
Здравствуйте.
Видите ли, вопрос
Как поступить с финансовыми инструментами и собственностью на территории России.
носит довольно-таки абстрактный, общий характер. По большому счету, все в конечном итоге сводится к тому, а нужно ли Вам будет обладать все указанным Вами в РФ и каковы будут юридические последствия, права и обязанности, если что-то оставить. При этом, невозможно не учитывать, что консультация требует комплексного подхода и заний в различных сферах права: это и налоговое законодательство и законодательство о валютном регулировании и валютном контроле, антисанкционное законодательство. Ну а поскольку вопрос носит комплексный характер, консультация по нему должна базироваться на конкретном же описании Вашей жизнедеятельности, обстоятельств использования активов.
При текущей же постановке ответ дан может быть такой: что понадобится -оставляйте, что нет — то нет, дабы не превратить это в пассив. Но для этого и не нужно обладать знаниями в сфере права. Он напрашивается сам собой.
С уважением
Согласно Информации Банка России от 26.09.2025 сохранены ограничения на переводы за рубеж средств нерезидентов из недружественных стран со счетов брокеров и доверительных управляющих.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_515349/
Вот в этом имеется ограничение.