Здравствуйте мне 15 лет у меня 2 статьи 161 часть 2 сколько мне светит?

, Даниил, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил!

По вашему вопросу о возможном наказании за две статьи 161 часть 2 УК РФ (грабеж при отягчающих обстоятельствах) для несовершеннолетнего могу пояснить следующее:

1. Санкция по ст. 161 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом или без такового.

2. Однако, поскольку вам 15 лет, применяются особые правила назначения наказания несовершеннолетним (глава 14 УК РФ):

— Согласно ст. 88 УК РФ, максимальный срок лишения свободы для несовершеннолетних 14-16 лет не может превышать 6 лет.

— При совокупности преступлений (две статьи) максимальное наказание определяется по правилам ст. 69 УК РФ с учетом ограничений ст. 88 УК РФ.

3. Важно учитывать, что к несовершеннолетним суд часто применяет:
— Принудительные меры воспитательного воздействия (ст. 90-91 УК РФ)
— Условное осуждение (ст. 73 УК РФ)
— Более мягкие виды наказания, чем лишение свободы

4. На итоговое решение суда повлияют:
— Ваше поведение до и после совершения преступлений
— Отношение к содеянному (раскаяние)
— Характеристики с места учебы
— Наличие/отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств
— Возмещение ущерба потерпевшим

Рекомендую вам и вашим родителям незамедлительно обратиться за помощью к адвокату для защиты ваших интересов в ходе следствия и суда.

Удачи в делах!