Здравствуйте мне 15 лет у меня 2 статьи 161 часть 2 сколько мне светит?
Добрый день, Даниил!
По вашему вопросу о возможном наказании за две статьи 161 часть 2 УК РФ (грабеж при отягчающих обстоятельствах) для несовершеннолетнего могу пояснить следующее:
1. Санкция по ст. 161 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом или без такового.
2. Однако, поскольку вам 15 лет, применяются особые правила назначения наказания несовершеннолетним (глава 14 УК РФ):
— Согласно ст. 88 УК РФ, максимальный срок лишения свободы для несовершеннолетних 14-16 лет не может превышать 6 лет.
— При совокупности преступлений (две статьи) максимальное наказание определяется по правилам ст. 69 УК РФ с учетом ограничений ст. 88 УК РФ.
3. Важно учитывать, что к несовершеннолетним суд часто применяет:
— Принудительные меры воспитательного воздействия (ст. 90-91 УК РФ)
— Условное осуждение (ст. 73 УК РФ)
— Более мягкие виды наказания, чем лишение свободы
4. На итоговое решение суда повлияют:
— Ваше поведение до и после совершения преступлений
— Отношение к содеянному (раскаяние)
— Характеристики с места учебы
— Наличие/отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств
— Возмещение ущерба потерпевшим
Рекомендую вам и вашим родителям незамедлительно обратиться за помощью к адвокату для защиты ваших интересов в ходе следствия и суда.
Удачи в делах!