Добрый день, брат мой родной в статусе пропавший безвести на СВО, я доверительное лицо, по неизвестным
Добрый день, брат мой родной в статусе пропавший безвести на СВО, я доверительное лицо, по неизвестным причинам ВЧ не выдала ему на руки удостоверение ВБД и награду за отвагу, сейчас это всё находится в ВЧ и мне отказывают в выдачи, законно ли это?
Добрый день, Оксана!
В вашей ситуации действуют следующие правовые нормы:
1. По вопросу выдачи удостоверения ветерана боевых действий (ВБД):
— Согласно п. 3.1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», участники СВО признаются ветеранами боевых действий
— Порядок выдачи удостоверений регламентирован Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 №763
2. По вопросу выдачи награды:
— Выдача государственных наград регулируется Указом Президента РФ от 07.09.2010 №1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ»
В случае с пропавшими без вести военнослужащими:
— Удостоверение ВБД и награды хранятся в личном деле военнослужащего в воинской части до выяснения его судьбы
— Доверенное лицо имеет право получить информацию о наличии документов, но не сами документы
Для получения удостоверения ВБД и награды вам необходимо:
1. Получить официальный статус представителя пропавшего без вести через суд (если нет нотариальной доверенности, оформленной до начала СВО)
2. Подать официальный письменный запрос командиру воинской части с приложением документов, подтверждающих ваши полномочия
3. В случае отказа — обжаловать решение в военную прокуратуру
Отказ воинской части может быть обоснован тем, что выдача удостоверения ВБД и наград третьим лицам (даже родственникам) без специального оформления полномочий не предусмотрена законом.
Рекомендую оформить статус доверенного лица через суд и повторно обратиться в воинскую часть с соответствующим судебным решением.
Удачи в делах!