А лицензионно-разрешительный отдел Росгвардии не знает как быть и как вернуть мужу его оружие

Добрый день. У мужа изъяли оружие, в связи с обвинением в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. В итоге дело прекратили за непричастностью. А лицензионно-разрешительный отдел Росгвардии не знает как быть и как вернуть мужу его оружие. Что делать? Укажите пожалуйста нормы права в ответе.

, Евгения, г. Москва
Сергей Холкин
Юрист, г. Белокуриха

Здравствуйте, Евгения! Вещественное доказательство возвращается по расписке в получении. Возврат оружия владельцу из вещественных доказательств возможен после завершения уголовного дела, при условии, что оно не запрещено к обороту и владелец имеет соответствующие разрешения. Муж должен подать соответствующее ходатайство в Росгвардию. п.6.ч.3.ст.81 УПК РФ

Евгения
Клиент, г. Москва
оружие не являлось вещественным доказательством, его просто забрали дома из сейфов и все разрешения забрали, в акте изъятия оружия даже не указаны основания

В преамбуле Вы сказали, что муж был подозреваемым.

Обращайтесь в Росгвардию, в обращении перечислите всё изъятое и просите вернуть. Входящий на своём экземпляре обязательно поставьте. Если придётся идти дальше — пригодится.)

Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), вещественные доказательства, к которым относится изъятое оружие, подлежат возврату законному владельцу, если они не подлежат конфискации или не являются орудием преступления. В вашем случае, поскольку дело прекращено за непричастностью, оружие не может считаться орудием преступления.

Необходимо письменно обратиться в орган, изъявший оружие (в данном случае – в лицензионно-разрешительный отдел Росгвардии), с заявлением о возврате оружия. К заявлению приложите копию постановления о прекращении уголовного дела, а также копии документов, подтверждающих право собственности на оружие и наличие лицензии на его хранение и ношение.