Сейчас мы ипотеку закрыли и хотим оформить квартиру 1/доли

Добрый день. При покупке квартиры в ипотеку мы с мужем не были расписаны, ипотека оформлена была на мужа. Сейчас мы ипотеку закрыли и хотим оформить квартиру 1/доли. Как можно это сделать?

, Галина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

Поскольку ипотека была оформлена на мужа до брака, квартира является его личной собственностью согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, даже если часть платежей производилась в браке.

Для передачи вам доли в квартире есть несколько вариантов:

1. Договор дарения доли — муж может подарить вам 1/2 доли квартиры. Плюс: не требует оплаты. Минус: вы будете должны заплатить НДФЛ 13% от стоимости подаренной доли, так как на момент приобретения квартиры вы не были в браке (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

2. Договор купли-продажи доли — вы покупаете у мужа долю. Плюс: нет НДФЛ для вас. Минус: нужно документально подтвердить оплату.

3. Брачный договор — можно заключить и определить в нем режим собственности на квартиру (ст. 42 СК РФ). Плюс: не облагается НДФЛ. Минус: требует нотариального удостоверения.

4. Соглашение о разделе имущества супругов (ст. 38 СК РФ) — если вы сможете доказать, что вносили личные средства в погашение ипотеки. Плюс: не облагается НДФЛ. Минус: требуется доказать ваше финансовое участие.

Любой из этих документов подлежит государственной регистрации в Росреестре. Для регистрации потребуются:
— Паспорта обоих супругов
— Правоустанавливающий документ (договор дарения/купли-продажи/брачный договор)
— Заявление о регистрации права
— Квитанция об оплате госпошлины (2000 руб.)

Наиболее выгодным с точки зрения налогообложения является брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Удачи в делах!