Скажите пожалуйста как прописаться маме единственному опекуну в квартиру и вообще возможно ли это?

Здравствуйте. Сын главный наниматель муниципальной квартиры, ему 12 лет. Прописан он один. Скажите пожалуйста как прописаться маме единственному опекуну в квартиру и вообще возможно ли это?

, Любовь, г. Орск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

Да, Вы как единственный опекун имеете право прописаться в муниципальной квартире, где главным нанимателем является Ваш несовершеннолетний сын. Для этого есть следующие правовые основания:

1. Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право вселить в занимаемое жилое помещение своих родственников с согласия наймодателя и всех проживающих совместно с ним членов семьи.

2. Поскольку Ваш сын несовершеннолетний (12 лет), то в соответствии со ст. 32 ГК РФ Вы как опекун являетесь его законным представителем и совершаете от его имени все юридически значимые действия.

3. В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Алгоритм действий:
1. Обратитесь в жилищный отдел администрации муниципального образования с заявлением о вселении Вас как опекуна в жилое помещение.
2. Предоставьте документы:
— паспорт;
— свидетельство о рождении ребенка;
— документ, подтверждающий опекунство;
— договор социального найма на имя ребенка;
— справку о составе семьи.

3. После получения согласия наймодателя обратитесь в паспортный стол (МФЦ) для регистрации по месту жительства.

Важно: Поскольку Вы являетесь единственным опекуном, отказ в регистрации будет противоречить интересам несовершеннолетнего, так как ребенок 12 лет не может проживать один. Это дополнительный аргумент в Вашу пользу при обращении в жилищные органы.

Удачи в делах!