Что делать, если мошенники взломали Госуслуги и вынудили оформить кредиты?

Здравствуйте. Ситуация такая, что я попал на удочку мошенников. Мошенники представились сотрудниками налоговой службы и "взломали" мой аккаунт госуслуг, выудив мои данные. После общался со службой поддержки по этому вопросу, связали с центральным банком. После мне сообщают, что на мое имя был оформлен перевод якобы представителю террористической организации, а при разговоре с "сотрудником спецслужб" мне пригрозили статьей о гос измене, а так же, что под угрозу попадают и близкие мне люди, а так же риск попасть на фронт. Под данным давлением я выполнял все их условия: переводил деньги на "счет для списания долга" и оформлял липовые кредиты. Сегодня я узнал, что все это время был на очередной удочке мошенников. Как мне быть и что делать?

, Никита, г. Магнитогорск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Никита.

Вам надо поменять пароль для входа на портал Госуслуг (можно это сделать через МФЦ). В личном кабинете портала отозвать все доверенности, разрешения, согласия; отследить действия, что были совершены через Госуслуги за соответствующий период (во вкладке «Действия»), заказать  и проверить кредитную историю.

После этого (можно и до,  но лучше после сбора информации все же), написать заявление в полицию по факту мошенничества в отношении Вас, ст.159 УК.

С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина

Сергей Холкин
Юрист, г. Белокуриха

Здравствуйте, Никита! Пишите заявление в полицию по факту мошенничества.