Или с работы потом рассчитают?

Здравствуйте! Подала на расчет алиментов от 16.06.2025,судебный приказ от 31.07.2025,постановление пристава с рассчетом задолженности от 16.10.2025.На сегодняшний день еще ничего не получала, на работу тоже постановление должнику не отправлено. Сумма долга не меняется. Подскажите,сумма за прошедший месяц должна ли начислиться к общему долгу или надо писать заявление на перерасчет? Или с работы потом рассчитают? И пеней нет.

, Екатерина, г. Саранск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

В Вашей ситуации обращаю внимание на следующие моменты:

1. Относительно начисления задолженности: согласно ст. 113 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, размер задолженности по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем исходя из размера алиментов, установленного судебным актом. Задолженность должна пересчитываться автоматически за каждый месяц, в течение которого алименты не выплачивались.

2. Вам не нужно писать отдельное заявление на перерасчет — это обязанность пристава. Однако на практике рекомендуется подать заявление о расчете текущей задолженности, чтобы активизировать работу пристава.

3. Что касается пеней: согласно ст. 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Пени должны начисляться автоматически, но на практике часто требуется отдельное заявление взыскателя.

4. Относительно исполнительного документа на работу должника: согласно ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должник работает, то постановление об обращении взыскания на его заработную плату должно быть направлено по месту работы. Если этого не произошло, рекомендую обратиться к приставу с письменным заявлением о направлении исполнительного документа по месту работы должника.

Рекомендую:
1. Обратиться к приставу с письменным заявлением о предоставлении информации о ходе исполнительного производства
2. Запросить актуальный расчет задолженности
3. Подать заявление о расчете неустойки (пеней)
4. Уточнить, направлено ли постановление по месту работы должника

Удачи в делах!