Подскажите, подлежит ли он срочной службе?
У сына в 5 лет была открытая чмт, была сделана костнопластическая трепанация черепа в левой лобно височной области. Шрам на голове с детства.... Подскажите, подлежит ли он срочной службе ?
Добрый день, Валентина!
Согласно действующему законодательству, наличие у Вашего сына открытой черепно-мозговой травмы (ОЧМТ) в анамнезе с проведенной костнопластической трепанацией черепа может быть основанием для освобождения от призыва на военную службу.
В соответствии с Расписанием болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), данное состояние может подпадать под следующие статьи:
1) Статья 25 «Последствия травм головы» — в зависимости от степени нарушения функций центральной нервной системы и наличия костных дефектов черепа.
2) Статья 80 «Дефекты и деформации костей черепа» — при наличии дефектов костей свода и основания черепа, в том числе с трансплантатами.
Категория годности будет определяться в зависимости от:
— размера дефекта черепа
— наличия неврологических нарушений
— качества проведенной трепанации
— наличия осложнений после травмы
Для получения военного билета с категорией «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен к военной службе) Вашему сыну необходимо:
1. Собрать медицинскую документацию, подтверждающую ОЧМТ и операцию (выписки, заключения нейрохирурга).
2. Пройти медицинское освидетельствование в военкомате.
3. При необходимости пройти дополнительное обследование в медицинском учреждении.
Важно: окончательное решение о категории годности принимает военно-врачебная комиссия на основании медицинского обследования и документов.
Удачи в делах!