Подскажите, подлежит ли он срочной службе?

У сына в 5 лет была открытая чмт, была сделана костнопластическая трепанация черепа в левой лобно височной области. Шрам на голове с детства.... Подскажите, подлежит ли он срочной службе ?

, Валентина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина!

Согласно действующему законодательству, наличие у Вашего сына открытой черепно-мозговой травмы (ОЧМТ) в анамнезе с проведенной костнопластической трепанацией черепа может быть основанием для освобождения от призыва на военную службу.

В соответствии с Расписанием болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), данное состояние может подпадать под следующие статьи:

1) Статья 25 «Последствия травм головы» — в зависимости от степени нарушения функций центральной нервной системы и наличия костных дефектов черепа.

2) Статья 80 «Дефекты и деформации костей черепа» — при наличии дефектов костей свода и основания черепа, в том числе с трансплантатами.

Категория годности будет определяться в зависимости от:
— размера дефекта черепа
— наличия неврологических нарушений
— качества проведенной трепанации
— наличия осложнений после травмы

Для получения военного билета с категорией «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен к военной службе) Вашему сыну необходимо:

1. Собрать медицинскую документацию, подтверждающую ОЧМТ и операцию (выписки, заключения нейрохирурга).
2. Пройти медицинское освидетельствование в военкомате.
3. При необходимости пройти дополнительное обследование в медицинском учреждении.

Важно: окончательное решение о категории годности принимает военно-врачебная комиссия на основании медицинского обследования и документов.

Удачи в делах!

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но, в статье 80 выделено отдельно, что " дефект костей черепа после костнопластической трепанации черепа определяется как дефект, замещённый пластическим материалом (аутокостью, титановой сеткой, костным цементом и др) ". На КТ доктор выделил, что " отмечается состояние после КПТЧ". Меня очень волнует, подходит ли это под пункт б статьи 80.