Сколько будет стоить госпошлина?

Хотим определить 1/2 доли в совместно нажитой квартире, приобретенной в браке за супругой через суд. Брак действующий. Сколько будет стоить госпошлина?

, Ирина, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Госпошлина за определение 1/2 доли в квартире через суд составит 3000 рублей, так как это неимущественное требование об определении долей, а не требование о взыскании денежной суммы. Если вы также будете заявлять имущественные требования (например, о взыскании денежной компенсации за долю), госпошлина будет рассчитываться исходя из «цены иска» (стоимости доли) по специальной шкале, но для чистого определения долей — 3000 рублей.