И какие формулировки использовать?
Здравствуйте! 01.11.2025 получил электронное извещение о поступлении заказного письма. В письме-судебная повестка по гражданскому делу в качестве ответчика на 13.11.2025 (взыскание задолженности по коммунальным услугам). С материалами дела не знаком, от истца документы не получал. Можно ли написать ходатайство о переносе заседания и об ознакомлении с материалами дела и предоставить его судье на заседании? Должен ли я предоставить уважительные причины того, что я за 12 дней не ознакомился? И какие формулировки использовать?
Здравствуйте!
Да, вы можете и должны ходатайствовать о переносе заседания и ознакомлении с материалами дела, подав ходатайство судье прямо на заседании 13.11.2025, но лучше подать его заранее через канцелярию суда или в электронном виде, ссылаясь на уважительные причины (позднее получение извещения, необходимость изучения дела), чтобы суд успел принять решение, а вам дали отсрочку для подготовки к процессу, так как это ваше право по ГПК РФ для защиты интересов, а уважительные причины (позднее извещение и неознакомление с документами) вполне веские.