Врач местноц поликлиники запретить прием анализов?

Гастроэнтеролог из Мед. Фед. Центра им. Пирогова в заключении указала какие анализы необходимо сдать. Обратилась к терапевту в поликлинику по месту жительства. Врач. Комиссия подтвердила сдачу анализов, терапевт выписала направление на анализы - пришла сдавать- не взяли - запретила заведующая. Вопрос: имеет ли право врач. Комиссия в моей деревне подтверждать правомерность анализов, назначенных врачом фед. Мед. Центра? И второй вопрос. Имеет ли право заведующий ( глав. Врач) местноц поликлиники запретить прием анализов? Спасибо.

, Любовь, г. Калуга
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

По Вашей ситуации с отказом в проведении анализов могу дать следующие разъяснения:

1. Относительно права врачебной комиссии подтверждать назначения федерального центра:
Согласно п. 4.7 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.05.2012 №502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», врачебная комиссия имеет право принимать решения по вопросам, связанным с направлением пациента на медико-социальную экспертизу, а также рассматривать вопросы оказания медицинской помощи в соответствии со стандартами и клиническими рекомендациями.

Врачебная комиссия по месту жительства имеет право подтверждать обоснованность назначений, сделанных в федеральном медицинском центре, если эти назначения входят в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

2. Относительно права главврача запретить прием анализов:

Согласно ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи.

Если анализы были назначены врачом-специалистом федерального центра, подтверждены врачебной комиссией и терапевтом местной поликлиники, и входят в программу ОМС, то главный врач не имеет права запрещать их проведение без обоснованной причины.

В случае отказа Вы можете:
— Обратиться с письменной жалобой к главному врачу с просьбой письменно обосновать отказ
— Направить жалобу в территориальный орган Росздравнадзора
— Обратиться в территориальный фонд ОМС или к страховому представителю Вашей страховой компании

Согласно ст. 19 ФЗ №323-ФЗ, каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Удачи в делах!