Заключение брака

как написать заявление следователю,разрешение на заключение брака с задержанным? Как заключить брак в СИЗО что для этого нужно?

, Виктория, г. Чита
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

На основании ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об актах гражданского состояния», лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. В силу п. 2 ст. 26 Закона:

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Таким образом, первоначально Вам нужно будет получить в ЗАГСе бланк совместного заявления о заключении брака. Далее, подпись содержащегося под стражей должна быть должным образом удостоверена. Свою часть заявления Вы также заполняете и ставите подпись.

По заявлению - пишите заявление начальнику СИЗО (примерный образец я прикрепила). Ну и последнее, в соответствии с п. 7 ст. 27 Закона:

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

С Уважением, Надежда.