Могу ли я вернуть его личные вещи, документы, телефон, и т
Здравствуйте, гражданский супруг бп на сво. Могу ли я вернуть его личные вещи,(документы, телефон, и т. д.)?
Добрый день, Надежда Сергеевна Шмидко!
По вопросу возврата личных вещей гражданского супруга, находящегося на СВО, сообщаю следующее:
1. Вы имеете право получить личные вещи гражданского супруга, но для этого вам потребуется доверенность от него. Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.
2. Военнослужащие, участвующие в СВО, имеют возможность оформить доверенность в упрощенном порядке. Согласно п. 2 ст. 185.1 ГК РФ, доверенности военнослужащих могут удостоверяться командиром (начальником) воинской части.
3. Если доверенности нет, но вам необходимо получить документы супруга (например, паспорт), вы можете:
— Обратиться в военкомат по месту призыва/службы с письменным заявлением
— Связаться с командиром части, где служит ваш гражданский супруг
4. Обратите внимание, что статус «гражданского супруга» (сожителя) не предусмотрен законодательством РФ, поэтому без доверенности у вас могут возникнуть сложности с получением его личных вещей, особенно документов.
5. Для получения телефона и других личных вещей, которые находятся в организации (например, в военной части), вам также потребуется доверенность или иной документ, подтверждающий ваше право на их получение.
Рекомендую установить контакт с командиром части вашего гражданского супруга для решения этого вопроса, так как на практике военное командование часто идет навстречу в подобных ситуациях.
Удачи в делах!