Заказал справку об отсутствии судимости, а там указано то что якобы нахожусь в розыске, хотя всё уже давно прекращено, как узнать снят ли полностью с розыска?

Заказал справку об отсутствии судимости, а там указано то что якобы нахожусь в розыске , хотя всё уже давно прекращено, как узнать снят ли полностью с розыска?

, Юрий, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

Для проверки информации о розыске и получения достоверных сведений вам необходимо:

1. Обратиться в информационный центр МВД России по месту жительства с заявлением о предоставлении сведений о прекращении розыска. Основание: п. 73 Приказа МВД России от 10.02.2014 № 83 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел».

2. Направить письменный запрос в инициатор розыска (орган, который объявил вас в розыск) с просьбой предоставить информацию о прекращении розыскного дела. Если дело было прекращено, они обязаны выдать соответствующую справку.

3. Обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерное нахождение в базе розыска, приложив документы, подтверждающие прекращение уголовного дела или иного производства, ставшего основанием для розыска.

Также вы можете запросить выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав) через портал Госуслуг или МФЦ, где должна содержаться актуальная информация о наличии или отсутствии розыска.

Если розыскное дело действительно прекращено, но информация об этом не обновлена в базах данных, это может быть технической ошибкой, которую необходимо исправить путем обращения в соответствующие органы.

Удачи в делах!