Здравствуйте, был лишен прав 12.05.2025г., я участник сво с 22 года с самого начала сво нахожусь здесь, 12.11.2025г

Здравствуйте, был лишен прав 12.05.2025г. , я участник сво с 22 года с самого начала сво нахожусь здесь , 12.11.2025г. Пришла медаль за храбрость 2 степени , но в корочке указана дата получения с номером приказа от 10.02.2025г. Вопрос: смогу ли в таком случае вернуть права , или гос награда должна быть получена после лишения прав ? В моем случае после 12.05.2025г.?

, Владислав, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав!

По вашему вопросу о возможности досрочного возврата водительских прав в связи с получением государственной награды сообщаю следующее:

Согласно п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, по истечении половины срока лишения специального права лицо, подвергнутое административному наказанию в виде лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, может быть восстановлено в правах, если оно является военнослужащим или имеет государственные награды.

Ключевой момент в вашей ситуации — дата получения государственной награды. Закон не содержит прямого указания на то, что награда должна быть получена после лишения прав. Важен сам факт наличия государственной награды на момент обращения за досрочным возвратом прав.

В вашем случае медаль «За храбрость» 2 степени является государственной наградой. Несмотря на то, что физически вы получили её 12.11.2025, в наградных документах указана дата 10.02.2025, что предшествует дате лишения прав (12.05.2025). Однако юридически значимой является дата приказа о награждении (10.02.2025), а не дата физического вручения награды.

Практика по этому вопросу неоднозначна. В некоторых случаях суды принимают во внимание дату приказа о награждении, в других — учитывают, что статус награжденного лица возникает с момента вручения награды.

Рекомендую при обращении за досрочным возвратом прав подготовить аргументацию, основанную на том, что:
1. Закон не содержит требования о получении награды после лишения прав
2. Вы фактически получили награду в период лишения прав
3. Вы являетесь участником СВО, что также является основанием для досрочного возврата прав

Удачи в делах!