Здравствуйте у меня в квартире 1/7 доли доля рассчитывается от общей площади?

, Марина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Да, доля в праве собственности на квартиру (1/7 в вашем случае) рассчитывается от общей площади квартиры. Это следует из положений Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ.

Согласно ст. 244 ГК РФ, имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников (долевая собственность). При этом доля в праве собственности на квартиру означает, что вам принадлежит 1/7 часть от всей квартиры целиком, включая все помещения.

На практике это означает:
1. Вы имеете право на 1/7 общей площади квартиры
2. При продаже квартиры вы получите 1/7 от стоимости всей квартиры
3. При разделе имущества вам причитается 1/7 от всей квартиры

Важно: хотя доля рассчитывается от общей площади, это не означает, что вы можете выделить конкретную комнату или часть квартиры в натуре, если такое выделение технически невозможно или существенно затрагивает права других собственников (ст. 252 ГК РФ).

Удачи в делах!