Заявление должны принять о примерении сторон?

Здравствуйте нашел телефон на земле но оставил у себя. Меня нашли по камерам. Телефон вернул. Завели уголовное дело о краже.потерпевшая согласна на примерении и компенсации.что мне делать? Сегодня буду компенсировать.должна быть составлена расписка.заявление должны принять о примерении сторон?

, Александр, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Александр.

потерпевшая согласна на примерении и компенсации.что мне делать? Сегодня буду компенсировать.должна быть составлена расписка.заявление должны принять о примерении сторон?

Примирение сторон осуществляется в ходе судебного разбирательства по ходатайству потерпевшей стороны. На практике, в рамках следственных действий потерпевшая сторона дает показания, что ущерб причиненный преступными действиями возмещен, телефон вернули, претензий не имеет.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилосьс потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Александр
Клиент, г. Москва
Телефон оценили 9 тыс. Сколько мне компенсировать

Необходимо договариваться с потерпевшей стороной, инициатива должна исходить именно от потерпевшей стороны  по сумме компенсации (самое главное телефон вернули, т.е. вред причиненный преступными действиями заглажен)