При подаче ежегодный уведомление по РВП мне инспектор сказала что теперь для получения ВНЖ надо вам необходимо подписать контракт на одного года
Здравствуйте, я иностранных граждан имеющих РВП, по браку. Жена гражданка РФ. У нас общие одно ребенка есть он родился в России. Мы живём в России. Подал заявление на получение ВНЖ уже месяц прошел. При подаче ежегодный уведомление по РВП мне инспектор сказала что теперь для получения ВНЖ надо вам необходимо подписать контракт на одного года. У меня есть военный билет и я могу получить ВНЖ без контракта ответите пожалуйста. И хочу узнать что мне делать дальше!
Добрый день, Зайдуллои!
По вашему вопросу о получении ВНЖ и необходимости подписания контракта сообщаю следующее:
1. Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», наличие РВП по браку с гражданкой РФ и общего ребенка — гражданина РФ дает вам право на получение ВНЖ в упрощенном порядке.
2. Законодательство НЕ устанавливает обязательное требование о заключении военного контракта для получения ВНЖ иностранными гражданами, имеющими РВП.
3. Если у вас есть военный билет, выданный в РФ, это означает, что вы уже проходили военную службу в России или состоите на воинском учете, что может быть дополнительным положительным фактором при рассмотрении вашего заявления.
4. Информация, предоставленная инспектором о необходимости подписания контракта на год для получения ВНЖ, не соответствует действующему законодательству РФ. Это не является обязательным требованием.
Что вам делать дальше:
1. Ожидайте рассмотрения вашего заявления на ВНЖ. Срок рассмотрения составляет до 4 месяцев.
2. Если инспектор настаивает на необходимости заключения контракта, попросите письменное обоснование этого требования со ссылкой на конкретную норму закона.
3. При необходимости вы можете обратиться с письменным запросом к руководству подразделения по вопросам миграции для разъяснения законных оснований получения ВНЖ в вашем случае.
4. Продолжайте соблюдать все требования, связанные с РВП, пока не получите ВНЖ.
Удачи в делах!