Могу я его оформить в собственность в соответствии с законом о введении в действие Земельного кодекса от 25.10.2001г
Здравствуйте. Я правообладатель земельного участка на территории действующего СНТ (являюсь индивидуалом). Участок выделен до принятия земельного кодекса в 1986г.,освоен, имеются садовый дом,баня, активно используется. Могу я его оформить в собственность в соответствии с законом о введении в действие Земельного кодекса от 25.10.2001г. №137-ФЗ п.9.1 ст.3 с учетом дачной амнистии. При обращении в Администрацию получен отказ т.к не член СНТ.
Добрый день, Людмила!
Ваша ситуация регулируется несколькими нормативными актами:
1. Федеральный закон от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», в частности п. 9.1 ст. 3, на который вы ссылаетесь.
2. Федеральный закон от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».
3. Федеральный закон от 30.12.2021 №478-ФЗ (так называемая «дачная амнистия 2.0»).
Анализ вашей ситуации:
1. Вы являетесь индивидуалом (правообладателем земельного участка на территории СНТ, не являясь членом товарищества), что подтверждается фактическим использованием участка с 1986 года.
2. Согласно п. 9.1 ст. 3 ФЗ №137-ФЗ, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, то гражданин имеет право зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, если он используется в соответствии с его целевым назначением.
3. Важно: закон не содержит требования о членстве в СНТ как обязательном условии для оформления права собственности на земельный участок в порядке «дачной амнистии».
4. Согласно ч. 11 ст. 12 ФЗ №217-ФЗ, индивидуалы имеют право в любой момент вступить в товарищество, но это их право, а не обязанность.
Отказ администрации на основании того, что вы не являетесь членом СНТ, неправомерен. Для оформления права собственности на земельный участок в порядке «дачной амнистии» членство в СНТ не требуется.
Рекомендации:
1. Подготовьте письменное заявление в администрацию с указанием на неправомерность отказа, сославшись на п. 9.1 ст. 3 ФЗ №137-ФЗ.
2. Если у вас есть документы, подтверждающие предоставление участка (даже старые), приложите их копии.
3. В случае повторного отказа вы имеете право обжаловать его в судебном порядке. Судебная практика по таким делам складывается в пользу граждан при наличии документов о предоставлении участка и доказательств его использования по целевому назначению.
Удачи в делах!