За кем право собственности на дипломную работу: институт или автор?
В соответствии с какими законами ВУЗ имее право на дипломную работу?
Я выпускница 2009 г. МГАХИ им. Сурикова.
Неоднократно хотела вернуть свою картину (дипломную) но начальство института мне её не отдаёт, ссылаясь на то, что в момент моего поступления в ВУЗ я подписала бумагу выданную институтом о том, что "все произведения написанные в стенах института являются собственностью института".
Получается, что все студенты, набравшие достаточное кол-во баллов не могут стать студентами до тех пор пока не подпишут бумагу.
Насколько, эта бумага является законной?
- Жанна д`Арк.jpg
Здравствуйте Елена,
бумага института законна.
Поскольку дипломная работа согласовывается до ее написания с руководителем, а руководителя Вы выбираете сами или Вам назначают из числа сотрудников института (по правилам того же института), то и дипломная работа считается «служебным произведением», о котором Вас и предупреждают до начала учебы. Автором произведения считается институт.
Запросите ту бумагу у института для проверки своего согласия и деталей передачи всех авторских прав на свою работу. Тогда можно будет говорить предметно.
Елена,
прежде чем говорить об абстрактной бумаге и утверждать, что она не является договором, ее нужно увидеть юристу и оценить с юридической точки зрения. Более того, при собственной неуверенности своей позиции лучше задать дополнительные вопросы. Так понимаю, что в дальнейшем обсуждении вопроса Вы не нуждаетесь.
Кстати, вполне вероятно, что Ваша подпись на бумаге является Вашим согласием с условиями договора присоединения, которым и является договор о создании служебного произведения. Внимательно ознакомьтесь с бумагой, которую подписали.