Папа погиб на Сво, с мамой в разводе, выплаты получила его 90летняя мать и отдала сводным сёстрам отца, а нам взрослым дочерям ничего, мы можем подать в суд?

Папа погиб на Сво,с мамой в разводе,выплаты получила его 90летняя мать и отдала сводным сёстрам отца,а нам взрослым дочерям ничего ,мы можем подать в суд?

, Венера, п. Томилино
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Венера!

По вашей ситуации могу дать следующие разъяснения:

1. Единовременная выплата в связи с гибелью военнослужащего при проведении СВО регулируется Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ». Размер выплаты составляет 5 млн рублей.

2. Согласно п. 2 данного Указа, выплата предоставляется членам семьи погибшего в равных долях. К членам семьи относятся:
— супруга (супруг)
— родители
— дети до 18 лет или старше, если они стали инвалидами до 18 лет
— дети до 23 лет, обучающиеся очно
— лица, находившиеся на иждивении военнослужащего

3. Если вы и ваши сестры являетесь совершеннолетними детьми погибшего и не подпадаете под указанные категории (не являетесь инвалидами с детства, не обучаетесь очно до 23 лет), то по закону вы не имеете права на эту выплату.

4. Если мать погибшего (ваша бабушка) была единственным получателем выплаты в соответствии с законом, то распоряжение полученными средствами — ее право. Передача денег сводным сестрам отца — ее личное решение.

5. Вы можете подать иск только в том случае, если:
— вы подпадаете под категории лиц, имеющих право на выплату (например, вам менее 23 лет и вы учитесь очно)
— вы были на иждивении отца
— выплата была произведена с нарушением закона

Если ни одно из этих условий не выполняется, перспективы судебного разбирательства минимальны.

Удачи в делах!