2025 пришли в ровд, где нам сказали прочитав постановление, что вы от нас хотите?
Правонарушение произошло 17.08.2025 (дтп) 17.10.2025 административное дело прекратили. Выдали копию постановления, где сказано, что дело прекращено т.к., имеются признаки преступления 1ч. ст. 268 ук. рф. 24.10.2025 пришли в ровд, где нам сказали прочитав постановление, что вы от нас хотите?, ваше дело прекращено в гибдд и отправили восвояси.Сегодня 12.11.2025. Мы ехали на электровелосипеде, я и пассажир получили травмы. Пассажир претензий не имеет. Когда заведут дело по ст. 268 ук рф?
Добрый день, Иван!
По вашей ситуации с ДТП и последующим прекращением административного дела поясняю:
1. Согласно ст. 24.5 КоАП РФ, административное дело прекращается при наличии признаков преступления. В вашем случае ГИБДД усмотрела признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 268 УК РФ (нарушение правил безопасности движения лицом, не являющимся водителем транспортного средства).
2. После прекращения административного дела материалы должны быть направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Это регламентируется п. 3 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ.
3. Порядок дальнейших действий:
— Вам необходимо обратиться в территориальный орган Следственного комитета РФ с заявлением о преступлении, приложив копию постановления о прекращении административного дела.
— В заявлении укажите, что ГИБДД уже установила признаки преступления по ч. 1 ст. 268 УК РФ.
— Согласно ст. 144 УПК РФ, следователь обязан рассмотреть сообщение о преступлении в срок до 3 суток, который может быть продлен до 10 суток, а в исключительных случаях — до 30 суток.
4. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано или вы не получите ответа в установленный срок, вы вправе обжаловать бездействие следователя руководителю следственного органа, прокурору или в суд (ст. 124, 125 УПК РФ).
5. Обратите внимание, что по ч. 1 ст. 268 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года с момента совершения преступления (ст. 78 УК РФ).
Рекомендую незамедлительно подать письменное заявление в Следственный комитет, сохранив себе копию с отметкой о принятии.
Удачи в делах!