Почему на сайте не найдено данные документа?
Здравствуйте.
Меня зовут Мелен. Я сделал доверенность на жену в посольстве РФ в Республике Конго 17.09.2025г. Документ был зарегистрирован в реестре. Проблема в том, что до сих пор документ на сайте Федеральной Нотариальной Палаты не найден. Мы обращались в посольство РФ в Конго для решения ситуации. Там подтверждают, что документ правильно зарегистрирован и отправлен в систему. На их стороне, проблем нет. Проблем в органах ФНП. Подскажите, пожалуйста, чем может быть проблема? Почему на сайте не найдено данные документа?
С уважением.
Добрый день, Франк мелен!
По вашему вопросу о непоявлении доверенности в реестре Федеральной нотариальной палаты могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений РФ, подлежат регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата (ЕИС).
2. Обратите внимание на указанную вами дату оформления доверенности — 17.09.2025 г. Эта дата еще не наступила, что может быть опечаткой в вашем обращении. Если доверенность действительно оформлена в 2023 или 2024 году, то проблема может быть связана со следующими факторами:
3. Возможные причины отсутствия сведений в реестре:
— Технические сбои при передаче данных из консульства в ЕИС нотариата
— Задержка в обработке информации (по регламенту может занимать до 2-3 рабочих дней, но иногда затягивается)
— Ошибки в оформлении документа или его регистрационных данных
4. Рекомендуемые действия:
— Направьте письменный запрос в Федеральную нотариальную палату с указанием реквизитов доверенности (дата, номер по реестру консульства)
— Запросите в консульстве РФ в Республике Конго подтверждение отправки сведений в ЕИС с указанием даты отправки и идентификатора отправки
— При необходимости использования доверенности в России можно временно использовать оригинал доверенности, который имеет юридическую силу независимо от внесения сведений в реестр
5. Согласно п. 6 ст. 34.3 Основ законодательства РФ о нотариате, отсутствие сведений в ЕИС не влияет на действительность нотариально оформленного документа. Ваша доверенность юридически действительна, даже если информация о ней не отображается в публичном реестре.
Удачи в делах!