Что предпринять, чтобы суд удовлетворил иск о выселении с учётом детей?

Добрый день. Год терплю шумные компании в виде соседей под моей квартирой, они снимают жильё. Состав семьи: мать, отец, 2 детей (либо один, тяжело отследить). Основная проблема: высокоинтенсивный шум в часы тишины и в разрешённые часы в выходные дни (в основном в субботу с 9:00 до 21:00, если алкоголь не закончился, то и в воскресенье). Мобильный шумомер указывает на такой шум 55-65дб. Шум происходит из-за 3х музыкальных систем примерно одной мощности, включает по одной по настроению. Больше бывает раздражает не факт шума, а ощущение вибраций по телу и мебели.

Было предпринято множество способов и поговорить и решить вопрос. Владелица квартиры говорит прямо "Я повлиять на них не могу, вызывайте полицию", она живёт в Подмосковье, а события происходят в Екатеринбурге, выселять "без повода" пока их не собирается. Сами шумные соседи говорят "Я здесь 8 лет живу, что хочу, то и делаю. Вызывайте хоть ус**сь полицию, я буду платить штрафы". Мы вызывали пару раз полицию, потом как-то стало терпеться, но соседи не прекратили. Уже обращались в УК, которые говорят обратиться в Роспотребнадзор (шумом от соседей они не занимаются). Соседям рядом с ними, похоже, не мешает, либо у них хорошая шумоизоляция, либо они "сбегают" из дома в момент музыки. Нам двери не открывают для знакомства.

Таки вот, это происходит регулярно, в течение года как я заселилась в свою квартиру. Моё здоровье сильно ухудшилось, я наблюдалась ранее у психиатра, у меня проблемы с тревогой. Теперь я начинаю сильнее нервничать когда приближается пятница, суббота и воскресенье, не могу отдохнуть в свои выходные, сплю меньше 5 часов в эти дни. В момент музыки случается истерика почти каждый раз.

Что я планирую сделать:

Начать сотрудничать с юристом (само собой)

Подать досудебную претензию и иск в суд с требованиями выселения жильцов и компенсацией морального вреда.

Для сбора доказательств:

Видео-фиксировать нарушения в разные часы суток с отображением времени и места в течение дня и делать склейку "Один день"

Приобрести "бытовой" шумомер с регистрацией в госреестре и пройденной поверкой 1 класса точности для фиксирования уровня шума на видео.

Обращаться в полицию при превышении нормы шума каждый раз без отговорок. В случае если шум не зафиксируют, писать заявление в электронном виде с требованием составить протокол для доказательства в суде. Если такое происходит каждую неделю дальше - каждую неделю вызываю и пишу заявление.

Заказывать экспертизу уровня шума в моём помещении в момент тусовки соседей.

В чём вопросы:

1. Можно ли указать требованием в иске - принудительное выселение? Собираюсь подавать иск и на владелицу, и на соседей одновременно.

Тяжело ли выселить граждан с арендуемой квартиры с детьми?

2. Стоит ли проходить судебное медицинское освидетельствование и связывать шум с испорченным состоянием здоровья? Даст ли силу в суде?

3. Стоит ли проводить независимую экспертизу вибраций в моей квартире? Или шума достаточно?

4. Можно ли составить коллективную жалобу в лице моей матери (собственник квартиры), меня жильца и моего молодого человека, тоже жильца. Или недостаточно? Нужно привлекать соседей?

5. Одной экспертизы уровня шума хватит?

6. Что предпринять, чтобы суд удовлетворил иск о выселении с учётом детей? В какие инстанции обратиться?

, Клиент, г. Екатеринбург
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Да, можно требовать расторжения договора найма и выселения (ст. 687 ГК РФ). Иск подаётся к собственнику и нанимателям. С детьми сложно: суд учитывает их интересы, но при систематических нарушениях (протоколы, экспертизы) возможно.

2. Стоит: освидетельствование подтвердит вред здоровью, усилит требование компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

3. Если вибрации значимы, закажите экспертизу; шума часто хватает, но комбинация сильнее.

4. Можно коллективную от вас троих; привлеките соседей для большего веса.

5. Хватит одной аккредитованной, если фиксирует нарушения.

6. Соберите доказательства (протоколы, видео, экспертизы); обратитесь в полицию, Роспотребнадзор, суд.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добры день, Клиент.

Вы мыслите в верном направлении. Судебная практика по данному вопросу сложилась достаточно давно, суд обязывает собственников жилых помещение произвести шумоизоляцию.

В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

В силу ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Разумеется Вы имеете право взыскать причиненный Вам вред в том числе моральный(ст. 1064, 151 ГК РФ)

Безусловно провести независимую экспертизу необходимо в Вашем случае.

Что касается вопроса связанного с выселением арендаторов, необходимо выстраивать линию защиты, чтобы добиться желаемого результата, но на практике все возможно.

Если потребуется помощь обращайтесь в личные сообщения (чат)