Что будет если коровы зашли на не загороженную частную территорию, и потоптали у него яблони, он заснял видео

Что будет если коровы зашли на не загороженную частную территорию, и потоптали у него яблони, он заснял видео, и говорит что это моя скотина и я должен ему возместить ущерб , хотя мои коровы были в этот момент в другом месте

, Владимир, с. Бакалы
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

В вашей ситуации важно понимать следующее:

1. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако для возникновения ответственности необходимо доказать:
— факт причинения вреда
— причинно-следственную связь между действиями и вредом
— вину причинителя вреда

2. По ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается. То есть, заявитель должен доказать, что именно ваши коровы причинили ущерб.

3. Согласно ст. 230-232 Гражданского кодекса РФ, владелец животных несет ответственность за вред, причиненный этими животными. Однако ключевой момент — необходимо доказать, что это именно ваши животные.

В вашем случае:
— Если у вас есть доказательства того, что ваши коровы находились в другом месте в момент причинения вреда (свидетельские показания, фото/видео материалы, GPS-трекеры, если они используются), вы можете опровергнуть утверждения заявителя.
— Одного видео с коровами недостаточно для установления их принадлежности вам, если на видео нет идентифицирующих признаков (клейма, бирки и т.д.).

Рекомендую:
1. Собрать доказательства местонахождения ваших коров в указанное время
2. Письменно ответить заявителю, что вы отрицаете принадлежность вам животных, причинивших вред
3. Если дело дойдет до суда, потребовать проведения экспертизы для идентификации животных

Удачи в делах!