Имеет ли право мой дядя (брат отца) подать на наследство от своего лица либо от отца бабушки (матери)

Вопрос по наследству

У меня умер отцец . Я его единственная дочь . Так же у него есть брат и сестра .

Мать отца (моя бабушка) умерла через месяц после отца (на наследство заявления не подавала) , законной жены или гражданской у него не было на момент смерти . В наследство входит : дом , земля под домом , земельный пай .

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как бабушка не успела принять наследство, право наследования переходит к её наследникам первой очереди, то есть та доля, на которую бабушка имела право в наследстве сына, будет делиться между детьми бабушки и вами.

Это называется наследованием по праву наследственной трансмиссии.

Анна
Клиент, г. Москва
Я посмотрела, что для применения наследственной трансмиссии, есть условие, что наследственное дело должно быть открытым. А бабушка (мать отца) умерла до открытия наследственного дела. Это не меняет положение?
наследственное дело должно быть открытым

В вашем случае наследство уже было открытым, так как это происходит автоматически со смертью наследодателя.

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

О чем пишите вы, называется принятием наследства — для принятия нужно обратиться к нотариусу.