Я гражданка России, мой супруг бывший гражданин Узбекистана получивший гражданство России, умир в этом году
Я гражданка России,мой супруг бывший гражданин Узбекистана получивший гражданство России,умир в этом году в мае...В Ташкенте осталась квартира где он был прописан,могу ли я вступить в наследство по супругу?
Добрый день, Мария!
По вашему вопросу о наследовании квартиры в Ташкенте после смерти супруга, получившего российское гражданство, сообщаю следующее:
1. Наследственные отношения с иностранным элементом регулируются международными договорами и национальным законодательством стран.
2. Между Россией и Узбекистаном действует Минская конвенция о правовой помощи 1993 года. Согласно ст. 45 данной Конвенции, право наследования недвижимого имущества определяется законодательством страны, на территории которой находится это имущество. В вашем случае — законодательством Узбекистана.
3. По законодательству Узбекистана (Гражданский кодекс Республики Узбекистан), супруг является наследником первой очереди и имеет право на наследство независимо от гражданства.
4. Для вступления в наследство вам необходимо:
— В течение 6 месяцев со дня смерти супруга обратиться к нотариусу в Ташкенте по месту нахождения квартиры
— Предоставить документы: свидетельство о смерти супруга, свидетельство о браке, документы на квартиру, ваш паспорт
5. Обратите внимание, что помимо наследства по закону, вы также имеете право на супружескую долю в совместно нажитом имуществе (если квартира была приобретена в браке).
6. Поскольку вы являетесь гражданкой России, а наследственное дело будет открыто в Узбекистане, возможно, потребуется легализация некоторых российских документов для их признания в Узбекистане.
Удачи в делах!