Какие ограничения накладываются на меня на время прохождения срочной службы?

Доброго времени суток!

Необходима помощь в правильном оформлении бизнеса при призыве учредителя на срочную службу.

Являюсь учредителем и генеральным директором ООО (единственный участник) и также нахожусь в статусе самозанятого, получаю постоянный доход с деятельности. Какие ограничения накладываются на меня на время прохождения срочной службы? Какие действия лучше произвести с ООО (отдать в доверительное управление, назначить нового учредителя и генерального директора)? Могу ли я оставаться в статусе самозанятого и могу ли я получать постоянный доход на расчетные счета без непосредственного участия в бизнес-деятельности?

Благодарю за предоставленный ответ!

, Илья, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Доверенности на ведение деятельности, представление интересов от имении ООО и самозанятого вы кому-то выдавали уже ?

Вы можете передать управление ООО доверенному лицу. Это регулируется статьей 1012 ГК РФ.

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Вы можете назначить нового генерального директора, что потребует внесения изменений в устав и регистрационные документы согласн ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Илья
Клиент, г. Москва
На текущий момент доверенностей не выдавал, выбираю оптимальный вариант. Учитывая, что я хочу передать управление родственнику, который не является ИП (следовательно, не может быть доверительным управляющим, согласно информации в Сети), планирую назначить его генеральным директором.
Уточните пожалуйста, могу ли я на период срочной службы оставаться в статусе учредителя ООО? Если нет, каков порядок действий?
Также хочу уточнить, могу ли я получать доход как самозанятый без непосредственного управления бизнесом на период срочной службы?

Исходя из положений ст. 7 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Самозанятость не ограничивает Ваше право продолжать получать доходы, даже находясь на службе. Согласно Федеральному закону №422-ФЗ, статус плательщика налога на профессиональный доход сохраняется независимо от обстоятельств, связанных с личным присутствием налогоплательщика. Главное условие — соблюдение налогового режима и своевременная уплата налогов.

Поскольку Вы единственный участник и генеральный директор, рекомендую заранее позаботиться о передаче управления обществом другому лицу. Возможны два варианта:

Вариант 1: Назначение нового генерального директора.

Это наиболее простой способ сохранить деятельность фирмы. Для этого созывается общее собрание участников (хотя в вашем случае достаточно Вашего единоличного решения), утверждается новый директор, оформляется протокол собрания и вносятся соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. Новый директор сможет подписывать договоры, вести переговоры и управлять организацией без Вашего присутствия.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Вариант 2: Передача полномочий управляющему или доверительному управлению.

Можно передать полномочия по управлению юридическим лицом третьему лицу на основании договора. Управляющий действует от имени общества и несет ответственность за ведение хозяйственной деятельности. Этот вариант подходит, если нужен профессиональный управленец.

Получать доход можно и без личного участия в ежедневной работе компании. Доход поступает на расчетный счёт ООО, распределяется в установленном законом порядке и выплачивается участникам (учредителям) после уплаты налогов и обязательных платежей.