У меня умер отчим, и в браке с Матерью он меня не усыновлял, положен ли мне отпуск что бы сьездить его

У меня умер отчим,и в браке с Матерью он меня не усыновлял,положен ли мне отпуск что бы сьездить его похаранить

Так как я обращался к замполиту и он обьяснил что если нет документа об усыновлении то он считается мне чужим человеком

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

При смерти (болезни) близкого родственника отпуск по личным обстоятельствам должен предоставляться.

ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Либо оспаривать и доказывать что Вы находились на его воспитании.

Как вариант, медицинские документы от матери, если ее состояние здоровья ухудшилось.

Здравствуйте, Александр.

Если вы проходите военную службу (так как упомянули замполита), то на вас распространяется Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237). Краткосрочный отпуск по личным обстоятельствам предоставляется, например, при смерти близкого родственника. Но отчим считается близким только если он вас усыновил.

Тем не менее командир части может по своему усмотрению разрешить отпуск по семейным обстоятельствам, если вы объясните, что хотите поехать на похороны человека, который вас воспитывал (к примеру).

Рекомендую подать рапорт в свободной форме, указав причину и просьбу о краткосрочном отпуске. Если же вы не военнослужащий, уточните, где работаете — порядок предоставления отпуска тогда будет другой.

Еще раз обращу Ваше внимание на формулировку указанной нормы: «или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;» К указанным лицам относятся опекуны, как правило.

Отчима тоже можно отнести к лицу, фактически воспитывавшему военнослужащего, но при наличии соответствующих доказательств.

Обратитесь к командиру части, возможно он согласится с тем, что в отношении отчима не требуется предоставлять документальные доказательства воспитания и он примет решение Вас отпустить в отпуск

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Все верно.

Тут он бесспорно прав, поскольку Вы близкими родственниками не являетесь и вопрос в таком случае решается уже по усмотрению командования.

На этот счет в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» оговорено, что

В связи с чем требуется установление факта родственных отношений.

Отсутствие усыновления свидетельствует о том что в родственных отношениях Вы не состоите.

Тогда отпуск предоставляется

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

и он обьяснил что если нет документа об усыновлении то он считается мне чужим человеком

 Здесь он также исходит из ст. 137 Семейного кодекса РФ

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Именно факт усыновления свидетельствует о наличии родственных отношений. И если бы усыновление было — то Вы могли рассчитывать на предоставление отпуска без каких-то условий.

Поскольку его нет — Вы не лишены права подать рапорт на предоставление отпуска — но как уже сказал он будет рассмотрен по усмотрению Вашего командования.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Если он Вас не усыновлял, то Вам могут отказывать в предоставлении отпуска.

Поскольку формально отчим является чужим для Вас человеком

А обязанность предоставить отпуск возникает только в случаях, установленных абз. 2 п. 10 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащего».

Если отсутствует документ об усыновлении, то в этой ситуации Вы ничего не сделаете.

Без разрешения ехать в отпуск не советую.

Это чревато последствиями. И суд будет не на Вашей стороне.

Что подтверждается, например, Кассационным определением Кассационного военного суда от 15.07.2021 N 88а-1243/2021 по делу N 2а-213/2020, где указано:

Сам по себе факт смерти родственника в отсутствие разрешения командования воинской части не позволял М. покинуть место дислокации воинской части и убыть другой населенный пункт.