А сейчас я подписал контракт на СВО и возможно мне забрать водительское удостоверение
Я участник СВО, возможно ли мне вернуть водительское удостоверение, без сдачи теоретический экзамен. У меня было лишения в 2019 году на 4месяца. И я не сдавал экзамен и не получал водительское удостоверение. А сейчас я подписал контракт на СВО и возможно мне забрать водительское удостоверение
Добрый день, Алексей!
По Вашему вопросу о возврате водительского удостоверения без сдачи теоретического экзамена в связи с участием в СВО сообщаю следующее:
Согласно действующему законодательству, после истечения срока лишения права управления транспортными средствами для возврата водительского удостоверения необходимо сдать теоретический экзамен (п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).
Однако для участников СВО предусмотрены особые условия:
1. Федеральным законом от 04.11.2022 № 424-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ, согласно которым участники СВО освобождаются от необходимости сдачи теоретического экзамена для возврата водительских прав после лишения.
2. Для получения данной льготы Вам необходимо предоставить в ГИБДД:
— Документ, удостоверяющий личность
— Документ, подтверждающий участие в СВО (контракт о прохождении военной службы или справку из военкомата)
— Медицинское заключение (если лишение было связано с управлением в состоянии опьянения)
— Квитанцию об уплате всех штрафов (если имеются)
3. Обратиться нужно в подразделение ГИБДД, где хранится Ваше водительское удостоверение.
Важно: несмотря на то, что срок лишения истек еще в 2019 году, Ваше право на льготный порядок возврата водительского удостоверения как участника СВО сохраняется.
Удачи в делах!