Здравствуйте, 18 июля встретился с продавцом авто, машину захотел взять за 100000, но надо было купить и поставить
Здравствуйте, 18 июля встретился с продавцом авто, машину захотел взять за 100000, но надо было купить и поставить двигатель, я договорился с продавцом, что он это сделает за 15000, в итоге вышло 115000, деньги перевел по сбп, чек электронный есть, но договор не составили, двигатель я купил уже в августе за 40000. Действий со стороны продавца нету до сих пор, на звонки и сообщения не отвечает. У меня есть птс, стс и старые договоры купли продаж от старых владельцев. Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте. Ваша ситуация регулируется ГК РФ (ст. 450, 453, 1102) и, если продавец — предприниматель, Законом о защите прав потребителей: устный договор действителен, при неисполнении (неустановка двигателя, игнорирование) вы можете расторгнуть его и потребовать 115 000 руб. как неосновательное обогащение. Доказательства (чек СБП, переписка, авто-документы) важны.
Шаги для возврата:
- Напишите претензию: опишите сделку, требуйте расторжения (ст. 450 ГК РФ), возврата средств (ст. 1102 ГК РФ) и укажите последствия (ст. 453). Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью или нотариально.
- При отсутствии ответа в 10–30 дней (по ЗоЗПП, если применимо) — иск в суд по месту продавца. Давность — 3 года.
Самостоятельно рискуете ошибками в претензии. Рекомендую обратиться к специалисту для составления претензии — это повысит шансы на успех без лишних трат.