Долевая собственность
здравствуйте. зоп является собственностью днт. соответственно если все долевые собственники этого зоп (собственники ЗУ расположенных в территории днт) проголосуют за передачу части этого зоп в единоличную собственность одного гражданина. это возможно? будет ли законно? если рассуждать то по аналогии с жилым домом разделенного две доли, если оба собственника решат продать каждый свою долю другому гражданину, то они составляют ДКП и продают, дарят и ТД. почему с ДНТ так нельзя?
Здравствуйте!
Нет, это невозможно и незаконно так же, как нельзя просто так «продать» часть дороги или поляны в СНТ одному человеку, ведь общее имущество (ЗОП) принадлежит всем собственникам участков на праве общей долевой собственности пропорционально их участкам, а не как отдельный объект для перераспределения, даже если все проголосуют – такое решение нарушит принцип неделимости общего имущества и право собственности других садоводов; для изменения статуса ЗОП нужны сложные юридические процедуры, включая изменение проекта межевания, перераспределение земель через Росреестр и общее собрание членов ДНТ с определенным кворумом, но прямое выделение части в единоличную собственность одного физлица не предусмотрено.