Можно ли подать на алименты без ДНК‑теста и как это сделать?
Как может женщина без ДНК подать на элементы как это можно куда провасудия смотрят или только деньги содрать
Здравствуйте.
Взыскание алиментов без проведения ДНК-экспертизы возможно, если отцовство установлено иными доказательствами. В соответствии со ст. 49–52 Семейного кодекса РФ факт отцовства может подтверждаться, например записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка, совместным проживанием и ведением хозяйства, признанием отцовства самим мужчиной, перепиской, материальной поддержкой, свидетельскими показаниями и другими доказательствами. Суд всегда оценивает совокупность представленных фактов. Таким образом, ДНК-анализ лишь один из возможных способов подтверждения отцовства, но вовсе не обязательный.
Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить положительный отзыв. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
Ваш вопрос, вероятно, о взыскании алиментов без ДНК-экспертизы. Согласно ст. 49 СК РФ, отцовство может быть установлено судом на основании любых доказательств — не только ДНК. Это могут быть:
— совместное проживание с ребёнком,
— признание отцовства в переписке,
— свидетельские показания,
— фото, видео, документы (например, запись в медицинской карте),
— устное признание отца.
Суд не требует ДНК как обязательное условие — он оценивает совокупность доказательств (п. 25 Постановления Пленума ВС РФ № 9). Если отец отказывается сдать ДНК — суд может признать отцовство на основании других доказательств (ст. 79 ГПК РФ).
Обратитесь в мировой суд по месту жительства отца с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Цель — не «содрать деньги», а защитить права ребёнка (ст. 60 СК РФ). ДНК — лишь один из способов, но не единственный.