Образец заявления в ГИБДД МВД о постановке на учёт автотранспортного средства по свидетельству о праве наследства по завещанию

, Юрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

Для постановки на учет автомобиля, полученного по наследству, вам необходимо подать заявление в ГИБДД. Официальный образец заявления утвержден приказом МВД России от 21.12.2019 № 950 «Об утверждении административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств».

Заявление можно:
1. Заполнить на бланке в подразделении ГИБДД
2. Подать через портал Госуслуг
3. Заполнить заранее, скачав бланк с официального сайта ГИБДД

В заявлении необходимо указать:
— Ваши ФИО, паспортные данные, адрес регистрации
— Сведения о транспортном средстве (марка, модель, VIN, год выпуска)
— Основание приобретения права собственности — свидетельство о праве на наследство по завещанию (с указанием реквизитов)
— Отметить операцию «Постановка на учет ТС, приобретенного в порядке наследования»

Для постановки на учет вам потребуются:
— Паспорт гражданина РФ
— Свидетельство о праве на наследство по завещанию
— ПТС автомобиля
— Полис ОСАГО, оформленный на ваше имя
— Квитанция об уплате госпошлины (за регистрацию с выдачей номеров — 2000 руб., за выдачу СТС — 500 руб.)

Важно: согласно п. 15 Правил государственной регистрации ТС (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764), срок для регистрации автомобиля составляет 10 дней с момента приобретения права собственности. Однако для наследников этот срок исчисляется с момента получения свидетельства о праве на наследство.

Удачи в делах!