Можно ли написать жалобу на тренера дочери, если она распускает слухи без доказательно, собирает родительские собрания и там меня обсуждает?

Добрый день. Можно ли написать жалобу на тренера дочери, если она распускает слухи без доказательно, собирает родительские собрания и там меня обсуждает ?

, Айгуль, г. Стерлитамак
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Айгуль!

По вашему вопросу о возможности подачи жалобы на тренера дочери сообщаю следующее:

1. Распространение недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство человека, является нарушением ст. 152 Гражданского кодекса РФ. Вы имеете право на защиту своей репутации.

2. Варианты действий:

а) Направить письменную жалобу руководителю спортивной организации/школы с изложением фактов и требованием принять меры. Это внутренний административный механизм.
б) Обратиться в вышестоящую организацию (департамент/комитет по спорту, управление образования) с жалобой на действия тренера.
в) В случае если распространяемые сведения порочат вашу честь и достоинство, вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).

3. Для эффективной защиты рекомендуется:
— Собрать доказательства распространения сведений (показания свидетелей, аудио/видеозаписи, письменные материалы)
— Зафиксировать конкретные высказывания тренера
— Получить подтверждения от других родителей, присутствовавших на собраниях

4. Согласно профессиональной этике педагогических работников (ст. 48 ФЗ «Об образовании в РФ»), тренер обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Удачи в делах!