Здравствуйте, банк выдал сумму кредита на 850000 рублей из них 107000 на услуги страхования "безопасное авто", после
Здравствуйте,банк выдал сумму кредита на 850000 рублей из них 107000 на услуги страхования ‘’безопасное авто’’,после подачи заявления об отказе сумму вернули на карту,но при этом перерасчета кредита не было.Спустя месяц произвели досрочное погашение на сумму 831000.Подскажите возможно ли вернуть переплаченную сумму в 107000 рублей
Добрый день, Алексей!
В вашей ситуации возврат переплаченной суммы в 107 000 рублей возможен. Рассмотрим правовые основания:
1. Согласно п. 1 ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 958 ГК РФ, вы имели право отказаться от услуги страхования и получить возврат страховой премии, что и было сделано.
2. Поскольку страховая премия была включена в тело кредита, после её возврата банк обязан был произвести перерасчет кредитной задолженности. Это следует из положений ст. 809-810 ГК РФ, регулирующих договор займа.
3. Ваше досрочное погашение на сумму 831 000 рублей фактически включало в себя и те 107 000 рублей, которые уже были вам возвращены страховой компанией. Это привело к двойной оплате одной и той же суммы.
Алгоритм действий:
1. Направьте в банк письменную претензию с требованием вернуть излишне уплаченные 107 000 рублей как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
2. В претензии укажите, что после возврата страховой премии банк должен был уменьшить основной долг по кредиту на эту сумму.
3. Приложите документы, подтверждающие возврат страховой премии и последующее досрочное погашение кредита.
Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому у вас есть достаточно времени для защиты своих прав.
Если банк откажет в удовлетворении претензии, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, Банк России или напрямую в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.
Удачи в делах!